Subasta Local comercial en Sevilla AV ALTAMIRA 11 BJ 26, SEVILLA

Cadastral Ref.
Not available
Identifier
SUB-AT-2026-26R4186001107 Click to go to original announcement
Appraisal Value
€57.078,80
Auction Value
€57.078,80
Claimed Debt
No consta
Deposit Amount
€2853,94
Minimum Bid
€5707,88
Bid Increment
No consta
Current Bid
No consta
Initial Savings
-0%
Property Type
Local comercial
End Date
25 may 2026

50% PLENO DOMINIO URBANA.- NUMERO 106-E. LOCAL COMERCIAL NÚMERO 26 EN PLANTA BAJA DE LA TERCERA FASE DEL EDIFICIO LOS MINARETES, EN LA MANZANA M. DOS DEL SECTOR 22 DEL PLAN PARCIAL NÚMERO 1 DEL POLÍGONO AEROPUERTO DE SEVILLA. ES UN POLÍGONO IRREGULAR DIÁFANO DE SEIS LADOS Y SETENTA Y OCHO METROS, CUARENTA DECÍMETROS CUADRADOS CONSTRUIDOS. TIENE SU FRENTE AL PORCHE DEL EDIFICIOS POR DONDE SE ACCEDE, Y LINDA POR LA DERECHA, CON LOCAL NÚMERO 20 POR LA IZQUIERDA, CON PORTAL 6 Y POR EL FONDO, CON LOCAL NÚMERO 22, AMBOS DE SU MISMA PROCEDENCIA. PROCEDE POR DIVISIÓN MATERIAL DE LA FINCA NÚMERO 9. 143, AL FOLIO 52, DEL TOMO 1. 497, LIBRO 183, DE ESTA SECCIÓN, INSCRIP. 1

Información adicional:

- Se subasta el 50% del pleno dominio de la finca registral.- Realizados requerimientos de ocupacion a los titulares registrales de la finca, se recibio, por parte de uno de ellos, contestacion el 16-07-2025, manifestando que en la parte que le corresponde no tienen alquilado el local y tampoco consentimiento de alquilarlo. Asimismo, manifestaron que desconocen si la otra parte copropietaria tiene algun acuerdo o alquiler. Por su parte, el otro titular registral, manifesto el 04-08-2025 que segun la informacion que obra en su poder, no le consta que dicho local se encuentre arrendado actualmente y en el caso de que se encuentre en arrendamiento no ha sido informado de ello por parte de los demas titulares.- Realizada la visita al inmueble en fecha 17-10-2025, no se pudo constatar la ocupacion.- Existen discrepancias entre la informacion registral y catastral.