Subasta piso embargado en Málaga HACIENDA DE SAN, MARBELLA

Cadastral Ref.
Not available
Identifier
SUB-AT-2026-26R2986001009 Click to go to original announcement
Appraisal Value
€1.745.160,76
Auction Value
€1.714.894,02
Claimed Debt
No consta
Deposit Amount
€85.744,70
Minimum Bid
€171.489,40
Bid Increment
No consta
Current Bid
No consta
Initial Savings
-2%
Property Type
Vivienda
End Date
18 may 2026
Total Surface
2.000,00 m²
Price €/m²
€857,45/m²

50% PLENO DOMINIO. URBANA.- PARCELA DE TERRENO SITUADA EN LA HACIENDA DE SAN MANUEL, PARTIDO DE LAS CHAPAS, AL SITIO MONTE DE ALICATE, DEL TÉRMINO MUNICIPAL DE ESTA CIUDAD DE MARBELLA.- SE CONOCE CON LOS NÚMEROS 131 Y 132 DEL PLANO DE PARCELACIÓN DE LA FINCA PRINCIPAL DE PROCEDENCIA. OCUPA UNA EXTENSIÓN SUPERFICIAL DE 2000 M2. LA PARCELA DESCRITA ESTÁ DOTADA DE LOS SERVICIOS DE ENERGÍA ELÉCTRICA Y AGUA. SOBRE LA QUE SE HA CONSTRUIDO UN CHALET QUE CONSTA DE PLANTA BAJA Y ALTA. CON UNA SUPERFICIE CONSTRUIDA Y CUBIERTA DE TRESCIENTOS CINCUENTA Y CUATRO METROS CUARENTA DECIMETROS CUADRADOS Y NOVENTA Y SEIS METROS TREINTA DECIMETROS CUADRADOS DE PORCHE.-

Información adicional:

Se enajena el 50% del pleno dominio.

Se ejecuta la anotación de embargo letra N.

Carga 1) Anotación de embargo letra L prorrogada por la S a favor del Ayuntamiento de Mijas. Según oficio remitido por el organismo acreedor de fecha 03/10/2025 la cantidad pendiente a esa fecha es de 25. 477, 54 euros (aunque la anotación de embargo inscrita responde por un total de 22. 842, 86 euros) sin perjuicio de los intereses y/o costas que puedan devengarse y que correrán a cargo del adjudicatario.

Carga 2) Anotación de embargo letra M a favor del Ayuntamiento de Mijas. Según oficio remitido por el organismo acreedor en fecha 03/10/2025 la cantidad pendiente a esa fecha es de 8. 293, 73 euros (aunque la anotación de embargo inscrita responde por un total de 7. 423, 88 euros) sin perjuicio de los intereses y/o costas que puedan devengarse y que correrán a cargo del adjudicatario.