Subasta piso embargado en Murcia CL SAN MARTIN PORRES 155, SANTIAGO DE LA RIBERA

LOCATION NOT AVAILABLE

Cadastral Ref.
Not available
Identifier
SUB-JC-2026-255015 Click to go to original announcement
Appraisal Value
€0,00
Auction Value
€38.332,00
Claimed Debt
€1,00
Deposit Amount
€1916,60
Minimum Bid
€100,00
End Date
18 mar 2026
Total Surface
91,05 m²
Usable Surface
91,05 m²
Price €/m²
€421,00/m²

(AVISO: Solo se subasta la cuarta parte indivisa de la nuda propiedad del inmueble, que pertenece al concursado en virtud de liquidación de sociedad de gananciales (Auto de 21 de marzo de 2025. Exp. 920/2024, Sección Mercantil 1 de Murcia) aún sin inscribir en el Registro de la Propiedad. Corresponde al concursado facilitar dicha inscripción cuyo coste será asumido por el adjudicatario. Los titulares del usufructo nacieron en los años 1947 y 1950, y ambos viven a la fecha del decreto de subasta. Existe un crédito privilegiado sobre esta parte indivisa, garantizado por la hipoteca inscripción 4ª a favor de HOST FINANCE SPAIN, S. L., reconocido por importe de 226. 549, 00 euros, que será cancelado respecto a esta parte indivisa se adjudicará libre de cargas registrales) Se subasta la CUARTA PARTE INDIVISA DE LA PLENA PROPIEDAD de un piso con trastero, en La RiberaSan Javier. Dirección catastral: CL SAN MARTIN PORRES 155 Es: 1 Pl: 01 Pt: 0E DH-630720 SANTIAGO DE LA RIBERASAN JAVIER. Tiene una superficie útil de 91, 05 m2. ANEJO: Esta finca tiene como anejo vinculado el uso y disfrute de un TRASTERO señalado con el número DOS, situado en la planta cubierta de la edificación.

CUOTA: 8, 42%. Según informa la Administración Concursal el estado es bueno y no existen fotografías del inmueble por dentro y en el procedimiento concurso no se ha notificado deuda respecto de IBI o de Comunidad de Propietarios.