Subasta Finca rústica en Cádiz CM DE LA CASETA 12, CAMPANO

Cadastral Ref.
Not available
Identifier
SUB-AT-2026-25R4186001910 Click to go to original announcement
Appraisal Value
€65.611,80
Auction Value
€52.489,44
Claimed Debt
No consta
Deposit Amount
€2624,47
Minimum Bid
€5248,94
Bid Increment
No consta
Current Bid
No consta
Initial Savings
-20%
Property Type
Vivienda
End Date
11 may 2026
Total Surface
1.276,00 m²
Usable Surface
300,00 m²
Price €/m²
€41,14/m²

SE ENAJENA EL 50% DEL PLENO DOMINIO. URBANA. NÚMERO UNO. VIVIENDA UNIFAMILIAR SEÑALADA CON LA LETRA A, INTEGRANTE EN RÉGIMEN DE PROPIEDAD HORIZONTAL DEL EDIFICIO CONSTRUIDO SOBRE UNA PARCELA DE UNA SUPERFICIE TOTAL DE 976 M2, AL SITIO DENOMINADO CAULINA, EN EL TÉRMINO MUNICIPAL DE CHICLAN DE LA FRONTERA. TIENE UNA SUPERFICIE TOTAL CONSTRUIDA DE 300 M2 Y ESTÁ DISTRIBUIDA EN VARIAS DEPENDENCIAS Y SERVICIOS. LINDA MIRANDOLA DESDE SU PUERTA DE ENTRADA. FRENTE: IZQUIERDA Y FONDO, CON ZONAS COMUNES DERECHA ENTRANDO, VIIVENDA SEÑALADA CON LA LETRA B.

Información adicional:

- Se enajena el 50% del pleno dominio de la finca.

- Realizada la visita al inmueble en fecha 20-11-2025, no ha podido comprobarse la ocupación de la finca. Señalar que la construcción visible desde el exterior corresponde a una estructura metálica sin techo de tipo industrial. Se desconoce si existen otras construcciones distintas a la indicada dentro de la parcela.

- Carga preferente:

a) Embargo a favor del Ayuntamiento de Chiclana de la Frontera (Letra A, prorrogado en letras E e I con fecha de inscripción 25-02-2020), presunta caduca. Pendiente de cancelación registral.

- Existen discrepancias entre la información registral y catastral.