Subasta Finca rústica en Castellón/castelló PARTIDA LA RÁPITA, ALTURA

UBICACIÓN NO DISPONIBLE

Resumen IA de la Propiedad y el Expediente

Esta subasta presenta la oportunidad de adquirir un 50% del pleno dominio y usufructo de una extensa finca rústica en Altura, Castellón, que cuenta con una superficie de 28. 675 m² y 459 m² de instalaciones industriales dedicadas a pirotecnia.

🔒 Análisis completo disponible

Inicia sesión para ver el resumen completo generado por IA.

Evita perder 50.000€ por cargas ocultas

Incluye cargas registrales, deudas comunitarias y un cruce automático contra embargos activos. Evita pérdidas irreparables.

Ficha económica y rentabilidad de la subasta

Ref. Catastral
No consta
Identificador
SUB-AT-2026-26R4686001024 Haz clic para ir al anuncio original
Valor Tasación
€96.325,92
Valor Subasta
€96.325,92
Deuda Reclamada
No consta
Importe del depósito
€4816,29
Puja Mínima
€9632,59
Tramo Pujas
No consta
Puja Actual
No consta
Ahorro Inicial
-0%
Tipo Bien
Finca rústica
Fecha Conclusión
25 may 2026
Superficie Total
487,68 m²
Precio €/m²
€197,52/m²

50% PLENO DOMINIO Y 50% USUFRUCTO DE LA RÚSTICA EN PARTIDA LA RÁPITA CON UNA CABIDA DE 3, 1159 HECTÁREAS. CLAVE DE USO: INDUSTRIAL. SUPERFICIE ELEMENTO CONSTRUCTIVO: 459 M. REF. CATASTRAL: 12012A009000540000RE Y 12012A009000540001TR.

Información adicional:

50% DEL PLENO DOMINIO Y 50% DEL USUFRUCTO DE LA RESTANTE MITADTIERRA DE SECANO del municipio de ALTURA partida LA RAPITA. Segun informacion registral, tiene una cabida de 3, 1159 hectareas. Atendiendo a la informacion catastral la finca esta compuesta por las referencias: 12012A009000540001TR y 12012A009000540000RE con una superficie de parcela de 28. 675 m2 y una superficie construida: 459 m2 destinada a pirotecnia. Contrato de arrendamiento de fecha 11-07-2024 con una duracion de 15 años y por importe de 800.- mensualesEmbargos anteriores letras A, B y C pendientes de cancelacion registral.