Subasta Finca urbana en Asturias LG PUMARABULE 1 1 DCH SIERO, CASTIELLO (VALDESOTO-SIERO)

UBICACIÓN NO DISPONIBLE

Resumen IA de la Propiedad y el Expediente

Se trata de una vivienda de 54,79 m² ubicada en el núcleo de Pumarabule, Siero (Asturias), que incluye anejo de carbonera. El inmueble destaca por un precio de salida muy competitivo en comparación con su valor de tasación, lo que permite visualizar un potencial de rentabilidad interesante para perfiles inversores que busquen activos con baja barrera de entrada.

🔒 Análisis completo disponible

Inicia sesión para ver el resumen completo generado por IA.

Evita perder 50.000€ por cargas ocultas

Incluye cargas registrales, deudas comunitarias y un cruce automático contra embargos activos. Evita pérdidas irreparables.

Ficha económica y rentabilidad de la subasta

Ref. Catastral
No consta
Identificador
SS-526-20260521-6262 Referencia subastAI únicamente
Valor Tasación
€18.611,89
Valor Subasta
€6262,10
Deuda Reclamada
No consta
Importe del depósito
€313,11
Puja Mínima
Sin mínimo
Tramo Pujas
No consta
Puja Actual
No consta
Ahorro Inicial
-66%
Tipo Bien
Finca urbana
Fecha Conclusión
21 may 2026

Urbana. Predio Número Uno, Piso Primero Derecha, Situado en la Primera Planta de la Casa Señalada con el Número Trece, Bloque Ii delGrupo de Viviendas Protegidas de Pumarabule, Carbayín Bajo, Concejo de Siero, que Ocupa una Superficie Útil de Cincuenta y Cuatro Metros Setenta y Nueve De-Címetros Cuadrados. Consta de una Vivienda del Tipo C, que Se Compone de Tres Dormitorios, Cocina, Comedor y Aseo. Linda: Frente, Calle a del Poblado; IzQuierda, Portal, Caja de Escalera y Piso de Esta Misma Planta Señalado con el Número Dos; Derecha Entrando, Zona o Paso Vial que la Separa de la Casa Númerocatorce; y Fondo, Calle a del Poblado. Anejo: Le Pertenece como Anejo InsepaRable una de las Carboneras Existentes en el Sótano de la Casa. Le Correspondea Esta Finca una Cuota de Participación con Relación Al Valor Total del Inmue-Ble de Quince Enteros Cuatro Centésimas por Ciento.