Subasta Finca urbana en Illes Balears CL CALA PI, 2 4º PALMA, PALMA DE MALLORCA

UBICACIÓN NO DISPONIBLE

Resumen IA de la Propiedad y el Expediente

Esta subasta presenta una vivienda de 79,6 m² ubicada en Palma, una zona de alta demanda en las Islas Baleares. El activo destaca por un precio de salida muy competitivo respecto a la valoración de mercado, lo que sugiere un potencial de rentabilidad interesante para inversores especializados.

🔒 Análisis completo disponible

Inicia sesión para ver el resumen completo generado por IA.

Evita perder 50.000€ por cargas ocultas

Incluye cargas registrales, deudas comunitarias y un cruce automático contra embargos activos. Evita pérdidas irreparables.

Ficha económica y rentabilidad de la subasta

Ref. Catastral
No consta
Identificador
SS-117-20260527-41209 Referencia subastAI únicamente
Valor Tasación
€140.000,00
Valor Subasta
€41.209,60
Deuda Reclamada
No consta
Importe del depósito
€2060,48
Puja Mínima
Sin mínimo
Tramo Pujas
No consta
Puja Actual
No consta
Ahorro Inicial
-71%
Tipo Bien
Finca urbana
Fecha Conclusión
27 may 2026

Finca de Palma de Mallorca Nº: 2079207027000050555

***

Descripcion de la Finca

***

Naturaleza Urbana: Vivienda (Vpo: Si) Localización: Calle Cala Pi 2, Planta: 4, Puerta: 3, Tipo A-3, Situación: Soncladeranºorden: 10

Cuota: Cuatro EnteRos, Mil Catorce Diezmilésimas por Cientoref. Catastral: No Consta. Superficie Construida: 79, 6Linderos: Frente, Vivienda Segunda Puertaderecha, Vivi Enda Cuarta Puerta y Rellano Izquierda, Finca de Mismo Titular de Alonso Lopez; Fondo, Zona Verde de Uso Publico.

***

Titularidad del Deudor: 100 % del Pleno Dominio.

Cargas Preferentes: 1) Hipoteca a Favor del Bbva de la Inscripcion 6ª, Ampliada por 8ª y 9ª por Unimporte a Fecha 10/07/2025 de 95. 289, 31 ¤ y unos Intereses Moratarios Vencidosde 3. 501, 09 ¤. 2) Saneamiento de la Carga Registral Letra A, a Favor de Tgss por Estar Total-Mente Amortizada.

Advertencias: el Adquirente Exonera Expresamente a la Tesoreria General de la Seguridad Social de la Obligacion de Presentar la Certificacion a la que Se Refiere el Art. 9. 1-E, de la Ley 49/1960, de Propiedad Horizontal, Modificado por la Ley 8/2013 de 26 de Junio (Boe de Dia 27/06/2013).

***

el Adjudicatario Habrá de Reunir las Condiciones que la Normativa Establece para los Titulares de las Viviendas Vpo, Correspondiendo la Obligación de Su Observancia Al Propio Adjudicatario y a la Administración Competente en MateRia de Viviendas de Protección Oficial, según Informe de la Sgoi de 29/11/2001