Subasta Solar en Alacant camino paralelo a calle Pedro Salinas, VILLENA

UBICACIÓN NO DISPONIBLE

Resumen IA de la Propiedad y el Expediente

Evita perder 50.000€ por cargas ocultas

Incluye cargas registrales, deudas comunitarias y un cruce automático contra embargos activos. Evita pérdidas irreparables.

Ficha económica y rentabilidad de la subasta

Ref. Catastral
No consta
Identificador
SUB-RC-2025-0026I20250211 Haz clic para ir al anuncio original
Valor Tasación
€26.476,40
Valor Subasta
€15.885,84
Deuda Reclamada
€9367,15
Importe del depósito
€794,29
Puja Mínima
€1588,58
Tramo Pujas
No consta
Puja Actual
No consta
Ahorro Inicial
-40%
Tipo Bien
Solar
Fecha Conclusión
28 ene 2026
Superficie Total
25.043,00 m²
Superficie Útil
12.806,00 m²
Precio €/m²
€0,63/m²

25, 00% de Propiedad plena de URBANA: Parcela de terreno calificado como urbanizable programado incluido dentro del ámbito del sector residencial mercado, sito en Villena, con frente a la calle Pedro Salinas, número uno, que tiene una superficie de doce mil ochocientos seis metros cuadrados. Linda: norte, parcela de terreno de Manuela Fernández de la Asunción-calle Ambrosio Cotes, 3; sur, parcela de terreno de Carlos Palao Menor-calle paralela a Emilia Pardo Bazán, 1; este, camino paralelo a calle Pedro Salinas; oeste, parcela de terreno de Jerónimo Ferriz Hernández-calle Ambrosio Cotes, 12o resto de la finca matriz.

Inscrita al tomo 1597, Libro 920, Folio 224, Finca nº 49864 de Villena.

Información adicional:

La referencia catastral que consta en el registro de la propiedad es la 5295010-XH8759N-0001-H-P, pero en el catastro es la referencia 5295010-XH8759N-0001-H-W.

Según informe tasación, se advierte que se trata un suelo urbanizable programado según plan general pero que no está desarrollado, no hay ficha del sector, que falta ejecutar un plan parcial para desarrollarlo. También se indica que se trata de un suelo urbanizable sin ordenación pormenorizada y sin programa de gestion urbanistica, que actualmente no reune los requisitos para ser considerado Solar.

Discrepancias en m2: la registral con 12. 806, 00 m2 y la catastral 12. 237, 00m2. El tasador valora los m2 registrales.