Subasta piso embargado en Illes Balears AVENIDA VIRGEN DE MONTE TORO,96BAJO1, ALAIOR

UBICACIÓN NO DISPONIBLE

Resumen IA de la Propiedad y el Expediente

El activo objeto de análisis consiste en una unidad habitacional tipo vivienda, situada en planta baja, localizada en la Avenida Virgen de Monte Toro en Alaior, Illes Balears. Se trata de un inmueble que figura registralmente "en construcción", a pesar de que la edificación se encuentra terminada, una particularidad que requiere atención jurídica específica durante el proceso de regularización.

🔒 Análisis completo disponible

Inicia sesión para ver el resumen completo generado por IA.

Evita perder 50.000€ por cargas ocultas

Incluye cargas registrales, deudas comunitarias y un cruce automático contra embargos activos. Evita pérdidas irreparables.

Ficha económica y rentabilidad de la subasta

Ref. Catastral
No consta
Identificador
SUB-JA-2026-259387 Haz clic para ir al anuncio original
Valor Tasación
€0,00
Valor Subasta
€312.960,02
Deuda Reclamada
€9.495.434,33
Importe del depósito
€15.648,00
Fecha Conclusión
25 may 2026
Superficie Total
82,46 m²
Precio €/m²
€3795,29/m²

Descripción.- URBANA.- Vivienda, EN CONSTRUCCIÓN, en planta baja del edif. sito en Alaior, Av. Virgen de Monte Toro esquina a CTRA. Nueva. La vivienda que se describe, identificada como 96-bajos-1, tiene acceso desde la Av. Virgen de Monte Toro por la puerta número 96 y zonas de acceso y comunicación vertical B comunes. Mide una superficie edificada de 81 metros y 33 decímetros cuadrados y tiene además una zona privativa de jardín de 47 metros y 80 decímetros cuadrados. Mirando desde la C/ de acceso LINDA al frente con zona común de acceso y con la vivienda 2 de sus mismas planta y escalera, por la derecha con una vivienda de la escalera C, a la izquierda con zonas comunes de acceso, y al fondo con el patio/jardín posterior común. Cuotas: en el total inmueble 1, 48%, y en los elementos comunes a los departamentos con acceso por la escalera B 4, 65%. Es el elemento número OCHENTA de la finca 11499.

Información adicional:

1.- Por Auto de fecha trece de marzo de 2024, que dio lugar al complemento del decreto convocando a subasta se acordó hacer constar que aquellas fincas en las que según el Registro de la Propiedad tendrían acceso por la avenida Virgen del Toro número 96B lo tienen por el número 98 y las viviendas que se indican con acceso por el número 94C de la misma avenida, lo tienen por el número 96.

2.- El edificio de viviendas se encuentra terminado, si bien no consta inscrito en el Registro de la Propiedad el final de obra, constando en el Registro las viviendas como ¿en construcción¿.