Subasta Garaje en MURCIA PLAZA DE GARAJE, CASAS DEL ALGIBE

UBICACIÓN NO DISPONIBLE

Resumen IA de la Propiedad y el Expediente

Se presenta una oportunidad para adquirir un apartamento de 50,75 m² con terraza y plaza de garaje aneja, ubicado en el complejo residencial Condado de Alhama, Murcia. El activo destaca por encontrarse, según consta en el decreto de subasta, libre de ocupantes, lo cual es un factor determinante para agilizar la toma de posesión.

🔒 Análisis completo disponible

Inicia sesión para ver el resumen completo generado por IA.

Evita perder 50.000€ por cargas ocultas

Incluye cargas registrales, deudas comunitarias y un cruce automático contra embargos activos. Evita pérdidas irreparables.

Ficha económica y rentabilidad de la subasta

Ref. Catastral
No consta
Identificador
SUB-JA-2026-245700 Haz clic para ir al anuncio original
Valor Tasación
€0,00
Valor Subasta
€147.870,00
Deuda Reclamada
€98.772,77
Importe del depósito
€7393,50
Fecha Conclusión
13 may 2026
Superficie Total
116,30 m²
Superficie Útil
50,75 m²
Precio €/m²
€1271,45/m²

URBANA: NUMERO VEINTISIETE. Vivienda sita en Condado de Alhama, Los Jardines de Alhama II Golf Resort, sobre el jardín nueve, bloque cuatro, identificada con el número 998. Dirección catastral: CL 5-6 CONDADO DE ALHAMA) 1 Bl: 4 Pl: 01 Pt: 27 JARDIN 9/APTO 998 30849 ALHAMA DE MURCIA. En su planta es la sexta contando de derecha a izquierda, según se mira el bloque desde la piscina. Se distribuye en salón, ofice, dos dormitorios, cocina, cuarto de baño, terraza en su parte delantera y otra terraza su parte superior. Con una superficie de 50, 75 m2 y las terrazas tienen una superficie de 54, 30 m2. Anejo, una PLAZA DE GARAJE superfice de 11, 25 m2, señalada con el mismo número que el apartamento. Cuota 0, 094 %

Información adicional:

ACEPTACION DE LAS CONDICIONES LA SUBASTA. Solo los usuarios registrados en este portal pueden acceder al edicto y a toda la documentación incorporada a la subasta. Su lectura y comprensión es obligada ya que quien participa como postor acepta las condiciones fijadas en el edicto y por la Autoridad Gestora. INICIO AUTOMATICO DE LOS PLAZOS PARA MEJORAR EL PRECIO FINAL. La posibilidad de mejorar el precio tras la subasta, prevista en el ar. 670 LEC cuando no alcance unos porcentajes mínimos, comenzará de modo automático tras la subasta y sin necesidad de notificación expresa. Los demandados solo pueden mejorar en los primeros diez días hábiles desde el fin de la subasta y el ejecutante en los cinco siguientes. REPRESENTACION DE TERCEROS. Si el postor ha actuado en representación de otros, o conjuntamente con ellos, debe cumplir lo indicado por esta autoridad gestora en la información adjunta al edicto. DEVOLUCIÓN DE DEPOSITOS A POSTORES CON RESERVA DE PUJA. Se controlarán especialmente, y se ordenará su devolución en cuanto se pague el precio o se compruebe que el mejor postor ha sido el ejecutante. COMPROBACION Y ERRORES EN LA DOCUMENTACION. La información publicada puede ser modificada mediante la incorporación de nueva documentación, por lo que tiene que comprobarse antes de realizar la primera puja. Si observa que la subasta sólo incorpora el edicto de la subasta o hay archivos que no concuerdan con ella, avísenos para subsanar el problema a la mayor brevedad.