Subasta Finca rústica en GRANADA PARAJE DENOMINADO LA MARAVILLA, HOY CALLE, LA HERRADURA

UBICACIÓN NO DISPONIBLE

Resumen IA de la Propiedad y el Expediente

Se subasta una participación indivisa (1/5) del pleno dominio de un inmueble urbano en La Herradura, Almuñécar, que cuenta con una superficie construida total de 126,12 m² distribuida en tres plantas. Este activo presenta una complejidad técnica elevada al tratarse de un proindiviso, lo cual requiere una gestión estratégica para maximizar su valor real.

🔒 Análisis completo disponible

Inicia sesión para ver el resumen completo generado por IA.

Evita perder 50.000€ por cargas ocultas

Incluye cargas registrales, deudas comunitarias y un cruce automático contra embargos activos. Evita pérdidas irreparables.

Ficha económica y rentabilidad de la subasta

Ref. Catastral
No consta
Identificador
SUB-AT-2026-25R4186001889 Haz clic para ir al anuncio original
Valor Tasación
€28.573,45
Valor Subasta
€28.573,45
Deuda Reclamada
No consta
Importe del depósito
€1428,67
Puja Mínima
€2857,34
Tramo Pujas
No consta
Puja Actual
No consta
Ahorro Inicial
-0%
Tipo Bien
Vivienda
Fecha Conclusión
11 may 2026
Superficie Total
1,35 m²
Precio €/m²
€21.165,52/m²

SE SUBASTA UNA QUINTA PARTE INDIVISA DEL PLENO DOMINIO. URBANA: PARCELA DE TERRENO O SOLAR, SITA EN EL PARAJE DENOMINADO LA MARAVILLA, HOY CALLE SACRAMENTO Nº 5, UBICADO EN LA HERRADURA, ANEJO DE ALMUÑECAR. SUPERFICIE, 66 METROS, 11 DECIMETROS CUADRADOS. LINDA: NORTE Y OESTE, SOLARES PROCEDENTES DE LA FINCA MATRIZ ESTE, CALLE Y SUR, ZONA DE ACCESO. SOBRE LA MISMA EXISTE VIVIENDA CON PLANTA SEMISOTANO, PLANTA BAJA Y PLANTA ALTA. SUPERFICIE CONSTRUIDA DE SEMISOTANO, 35 METROS, 33 DECIMETROS CUADRADOS. LA PLANTA BAJA, DE 66 METROS, 11 DECIMETROS CUADRADOS. LA PLANTA ALTA CON UNA SUPERFICIE CONSTRUIDA DE 24 METROS, 68 DECIMETROS CUADRADOS. EN TOTAL LA SUPERFICIE CONSTRUIDA ES DE 126 METROS, 12 DECIMETROS CUADRADOS.

Información adicional:

1) Se subasta el 1/5 parte indivisa del Pleno Dominio. La finca registral objeto de subasta se encuentra en la localidad de La Herradura, perteneciente al término municipal de Almuñécar (Granada).

2) En el momento del reconocimiento de la finca, realizado con fecha 22/05/2025, la finca registral objeto de subasta se encuentra ocupada por uno de los titulares registrales.

En la visita, se comprueba que, en el callejón con el que hace esquina el inmueble objeto de subasta, existe una puerta en el mismo que da paso a su planta sótano.

3)

Cargas preferentes:

- EMBARGO practicado con la anotación letra D, de fecha 27/09/2008, a favor de CAJA RURAL DE GRANADA SOCIEDAD COOPERATIVA DE CREDITO. Prorrogado por las anotaciones letras E, G y J, de fechas 15/04/2013, 07/04/2017 y 21/04/2021. Presunta caduca, pendiente de cancelación registral.