Subasta piso embargado en BARCELONA CAMINO. TIENE COMO ANEJO EL TERRADO O AZOTEA DE, LA VALLENCANA

UBICACIÓN NO DISPONIBLE

Resumen IA de la Propiedad y el Expediente

Se presenta una oportunidad sobre un inmueble en construcción ubicado en Montcada i Reixac, consistente en una vivienda de 84,33 m² útiles con anejo de terraza. El activo destaca por su superficie y ubicación, aunque se encuentra en un estado de ejecución de obra del 43% y sin cédula de primera ocupación.

🔒 Análisis completo disponible

Inicia sesión para ver el resumen completo generado por IA.

Evita perder 50.000€ por cargas ocultas

Incluye cargas registrales, deudas comunitarias y un cruce automático contra embargos activos. Evita pérdidas irreparables.

Ficha económica y rentabilidad de la subasta

Ref. Catastral
No consta
Identificador
SUB-AT-2026-25R0886001708 Haz clic para ir al anuncio original
Valor Tasación
€148.180,00
Valor Subasta
€118.544,00
Deuda Reclamada
No consta
Importe del depósito
€5927,20
Puja Mínima
€11.854,40
Tramo Pujas
No consta
Puja Actual
No consta
Ahorro Inicial
-20%
Tipo Bien
Vivienda
Fecha Conclusión
11 may 2026
Superficie Total
41,51 m²
Superficie Útil
117,00 m²
Precio €/m²
€2855,79/m²

100% PLENO DOMINIO. VIVIENDA. ENTIDAD A LA QUE EN LA COMUNIDAD SE LE ASIGNA EL NÚMERO CINCO, PISO TERCERO, PUERTA PRIMERA, DEL EDIFICIO SITO EN MONTCADA I REIXAC, AVENIDA CATALUNYA, NÚMERO TREINTA Y DOS, CON SU CORRESPONDIENTE DISTRIBUCIÓN INTERIOR. TIENE UNA SUPERFICIE ÚTIL, DE OCHENTA Y CUATRO METROS TREINTA Y TRES DECIMETROS CUADRADOS, Y CONSTRUIDA DE NOVENTA Y OCHO METROS CINCUENTA DECIMETROS CUADRADOS. LINDA: CONSIDERANDO SU FRENTE EL MISMO DEL EDIFICO, AL FRENTE, CON VUELO DE AVENIDA CATALUNYA A LA DERECHA SALIENDO, CON VUELO DE SUCESORES DE XXX POR LA IZQUIERDA SALIENDO, CON VUELO DE LOS DE XXX Y AL FONDO, CON VUELO DE LOS DERECHOHABIENTES DEL XXX, O DE LA CASA CASTELLS, MEDIANTE CAMINO. TIENE COMO ANEJO EL TERRADO O AZOTEA DE 41, 51M2

Información adicional:

Edificio actualmente en construcción. La obra está parada, considerándose ejecutado el 43% de la misma. No dispone de cédula de primera ocupación.

Hipoteca a favor de Caixa d'Estalvis de Sabadell(actual BBVA) por principal de 51. 086, 03€. Inscripción 7 de 13/03/1998. Cancelada económicamente. Falta cancelación registral.

Hipoteca a favor de Caixa d'Estalvis de Sabadell(actual BBVA) por principal de 15. 025, 30€. Inscripción 8 de 18/01/2001. Cancelada económicamente. Falta cancelación registral.

Condición resolutoria en garantía de pago de 95. 235, 30€. Inscripción 9 de 31/07/2006. Cancelada económicamente. Falta cancelación registral.

Anotación de embargo a favor de Ayto de Montacada i Reixac. Inscripción letra C, prorrogada por letra D. Caducada. No cancelada