Subasta piso embargado en Málaga HACIENDA DE SAN, MARBELLA

UBICACIÓN NO DISPONIBLE

Resumen IA de la Propiedad y el Expediente

Esta propiedad consiste en el 50% de un chalet con una superficie construida de 450,7 m² situado en una parcela de 2000 m² en la prestigiosa zona de Las Chapas, Marbella. La ubicación estratégica y la amplitud del activo representan un potencial significativo en una de las áreas más demandadas de la Costa del Sol.

🔒 Análisis completo disponible

Inicia sesión para ver el resumen completo generado por IA.

Evita perder 50.000€ por cargas ocultas

Incluye cargas registrales, deudas comunitarias y un cruce automático contra embargos activos. Evita pérdidas irreparables.

Ficha económica y rentabilidad de la subasta

Ref. Catastral
No consta
Identificador
SUB-AT-2026-26R2986001009 Haz clic para ir al anuncio original
Valor Tasación
€1.745.160,76
Valor Subasta
€1.714.894,02
Deuda Reclamada
No consta
Importe del depósito
€85.744,70
Puja Mínima
€171.489,40
Tramo Pujas
No consta
Puja Actual
No consta
Ahorro Inicial
-2%
Tipo Bien
Vivienda
Fecha Conclusión
18 may 2026
Superficie Total
2.000,00 m²
Precio €/m²
€857,45/m²

50% PLENO DOMINIO. URBANA.- PARCELA DE TERRENO SITUADA EN LA HACIENDA DE SAN MANUEL, PARTIDO DE LAS CHAPAS, AL SITIO MONTE DE ALICATE, DEL TÉRMINO MUNICIPAL DE ESTA CIUDAD DE MARBELLA.- SE CONOCE CON LOS NÚMEROS 131 Y 132 DEL PLANO DE PARCELACIÓN DE LA FINCA PRINCIPAL DE PROCEDENCIA. OCUPA UNA EXTENSIÓN SUPERFICIAL DE 2000 M2. LA PARCELA DESCRITA ESTÁ DOTADA DE LOS SERVICIOS DE ENERGÍA ELÉCTRICA Y AGUA. SOBRE LA QUE SE HA CONSTRUIDO UN CHALET QUE CONSTA DE PLANTA BAJA Y ALTA. CON UNA SUPERFICIE CONSTRUIDA Y CUBIERTA DE TRESCIENTOS CINCUENTA Y CUATRO METROS CUARENTA DECIMETROS CUADRADOS Y NOVENTA Y SEIS METROS TREINTA DECIMETROS CUADRADOS DE PORCHE.-

Información adicional:

Se enajena el 50% del pleno dominio.

Se ejecuta la anotación de embargo letra N.

Carga 1) Anotación de embargo letra L prorrogada por la S a favor del Ayuntamiento de Mijas. Según oficio remitido por el organismo acreedor de fecha 03/10/2025 la cantidad pendiente a esa fecha es de 25. 477, 54 euros (aunque la anotación de embargo inscrita responde por un total de 22. 842, 86 euros) sin perjuicio de los intereses y/o costas que puedan devengarse y que correrán a cargo del adjudicatario.

Carga 2) Anotación de embargo letra M a favor del Ayuntamiento de Mijas. Según oficio remitido por el organismo acreedor en fecha 03/10/2025 la cantidad pendiente a esa fecha es de 8. 293, 73 euros (aunque la anotación de embargo inscrita responde por un total de 7. 423, 88 euros) sin perjuicio de los intereses y/o costas que puedan devengarse y que correrán a cargo del adjudicatario.