Subasta piso embargado en Badajoz Calle José Martínez Ruiz Azorín, nº 36, Portal 3, 1º C, MERIDA

UBICACIÓN NO DISPONIBLE

Resumen IA de la Propiedad y el Expediente

Esta subasta en Mérida presenta una oportunidad interesante al incluir una vivienda de 89 m² útiles, junto con plaza de garaje y trastero, ubicados en una zona residencial consolidada. El activo destaca por su configuración completa, que suele aportar mayor liquidez en el mercado inmobiliario local.

🔒 Análisis completo disponible

Inicia sesión para ver el resumen completo generado por IA.

Evita perder 50.000€ por cargas ocultas

Incluye cargas registrales, deudas comunitarias y un cruce automático contra embargos activos. Evita pérdidas irreparables.

Ficha económica y rentabilidad de la subasta

Ref. Catastral
No consta
Identificador
SUB-JV-2026-260055 Haz clic para ir al anuncio original
Valor Tasación
€123.353,64
Valor Subasta
€123.353,64
Deuda Reclamada
€300.613,76
Importe del depósito
€24.670,73
Puja Mínima
Sin mínimo
Tramo Pujas
No consta
Puja Actual
No consta
Ahorro Inicial
-0%
Tipo Bien
Vivienda
Fecha Conclusión
4 may 2026
Superficie Total
89,77 m²
Superficie Útil
95,00 m²
Precio €/m²
€1374,11/m²

URBANA. NUMERO TREINTA. VIVIENDA DE TIPO 8) señalada en el plano con la letra C) en planta primera con entrada por el portal 3 del edificio sito en Mérida, en la parcela número doce del Plan Especial de Reforma Interior Antigua Corchera y Adyacentes. Tiene de superficie útil ochenta y nueve metros y

setenta y siete decímetros cuadrados, siendo la construida,

incluidas zonas comunes, de ciento once metros y treinta y

tres decímetros cuadrados. Está compuesta de vestíbulo, salón, cocina, tendedero, pasillo, tres dormitorios, aseo y cuarto de baño. Lleva como anejo,

a) URBANA. NUMERO G-VEINTISEIS. Plaza de garaje en planta de semisótano, señalada con el número 6) en los planos del mismo, con una superficie útil de veintidós metros y setenta y tres decímetros cuadrados.

b) URBANA T-DIECINUEVE.- Trastero en planta semisótano,

señalada con el número 9) en los planos del mismo, con una

superficie útil de tres metros y cincuenta y nueve decímetros

cuadrados.

Información adicional:

ACEPTACION DE LAS CONDICIONES LA SUBASTA. Solo los usuarios registrados en este portal pueden acceder al edicto y a toda la documentación incorporada a la subasta. Su lectura y comprensión es obligada ya que quien participa como postor acepta las condiciones fijadas en el edicto y por la Autoridad Gestora. DEVOLUCION DE DEPOSITOS A POSTORES CON RESERVA DE PUJA. Se controlarán especialmente, y se ordenará su devolución en cuanto se pague el precio o se compruebe que el mejor postor ha sido el ejecutante. COMPROBACION Y ERRORES EN LA DOCUMENTACION. La información publicada puede ser modificada mediante la incorporación de nueva documentación, por lo que tiene que comprobarse antes de realizar la primera puja. Si observa que la subasta sólo incorpora el edicto de la subasta o hay archivos que no concuerdan con ella, avísenos para subsanar el problema a la mayor brevedad.