Subasta piso embargado en Badajoz CL ALMONASTER LA REAL 8 3 B, MERIDA

UBICACIÓN NO DISPONIBLE

Resumen IA de la Propiedad y el Expediente

Esta propiedad consiste en una vivienda situada en la tercera planta de un edificio en la calle Almonaster la Real, en Mérida. El activo cuenta con tres dormitorios, salón-comedor con balcón y cocina con terraza lavadero, destacando positivamente por encontrarse libre de cargas registrales previas y fuera de cualquier limitación por VPO, lo cual simplifica enormemente la carga administrativa de la adquisición.

🔒 Análisis completo disponible

Inicia sesión para ver el resumen completo generado por IA.

Evita perder 50.000€ por cargas ocultas

Incluye cargas registrales, deudas comunitarias y un cruce automático contra embargos activos. Evita pérdidas irreparables.

Ficha económica y rentabilidad de la subasta

Ref. Catastral
No consta
Identificador
SUB-AT-2026-26R0686001002 Haz clic para ir al anuncio original
Valor Tasación
€48.404,21
Valor Subasta
€48.404,21
Deuda Reclamada
No consta
Importe del depósito
€2420,21
Puja Mínima
€4840,42
Tramo Pujas
No consta
Puja Actual
No consta
Ahorro Inicial
-0%
Tipo Bien
Vivienda
Fecha Conclusión
18 may 2026

URBANA: NUMERO ONCE.- VIVIENDA SEÑALADA CON LA LETRA B, PLANTA TERCERA DEL EDIFICIO EN MERIDA EN LA CALLE ALMONASTER LA REAL CON VUELTA A LA CALLE SAN LUIS NUMERO 8. ES DE TIPO A Y TIENE SU ENTRADA POR EL PORTAL NUMERO UNO DEL EDIFICIO. CONSTA DE HALL, ESTAR-COMEDOR CON BALCON A LA CALLE, UN ASEO, TRES DORMITORIOS Y COCINA CON TERRAZA LAVADERO.

Información adicional:

Ejecución diligencia de embargo nº 062023301906Y. Anotación letra A de fecha 10-08-2020, prorrogado por la letra C de fecha 06-11-2024.

Finca sin cargas registrales previas anotadas.

Vpo: Que de conformidad con la citada normativa la duración del régimen legal de protección de las viviendas indicadas será de veinte años a contar desde la fecha de su calificación definitiva, que fue expedida la fecha 1 de diciembre de 1973. Que, por tanto, la/s vivienda/s incluidas en el expediente de construcción referenciado en el primer párrafo es/son libre/s a todos los efectos por prescripción del plazo legal de protección no estando sujeta a ninguna limitación.