Subasta piso embargado en LEON Avenida del Ferrocarril números veinticuatro, veintiséis y veintiocho, PONFERRADA

UBICACIÓN NO DISPONIBLE

Resumen IA de la Propiedad y el Expediente

Se presenta una oportunidad de adquisición inmobiliaria en Ponferrada, concretamente una vivienda de 69,75 m² situada en una zona consolidada del ensanche, que incluye un anejo de carbonera. El activo destaca por encontrarse en un proceso de ejecución judicial donde las cargas posteriores se extinguen, lo que limpia significativamente el título de propiedad.

🔒 Análisis completo disponible

Inicia sesión para ver el resumen completo generado por IA.

Evita perder 50.000€ por cargas ocultas

Incluye cargas registrales, deudas comunitarias y un cruce automático contra embargos activos. Evita pérdidas irreparables.

Ficha económica y rentabilidad de la subasta

Ref. Catastral
No consta
Identificador
SUB-JA-2026-257769 Haz clic para ir al anuncio original
Valor Tasación
€196.725,00
Valor Subasta
€196.725,00
Deuda Reclamada
€130.095,12
Importe del depósito
€9836,25
Puja Mínima
Sin mínimo
Tramo Pujas
No consta
Puja Actual
No consta
Ahorro Inicial
-0%
Tipo Bien
Vivienda
Fecha Conclusión
18 may 2026
Superficie Total
144,00 m²
Superficie Útil
144,00 m²

URBANA: ENTIDAD NUMERO TRECE.- Vivienda derecha entrando por el portal número veintiséis en planta segunda, de la casa sita en Ponferrada, Zona de Ensanche, antiguo Camino de avaliegos, hoy calle PUno a la Avenida del Ferrocarril números veinticuatro, veintiséis y veintiocho. Dicha vivienda tiene una superficie útil de sesenta y nueve metros setenta y cinco decímetros cuadrados. Consta de vestíbulo, tres dormitorios, comedor, cocina, cuarto de aseo, dos armarios empotrados y pasillo. Linda: frente, calle de su situación; Derecha entrando, vivienda número doce, caja de escalera y patio de luces común; Izquierda, vivienda número catorce; y Fondo, patio del local número dos. Tiene como anejo la carbonera número doce situada tras el portal número veintiséis. A efectos de participación en beneficios y gastos comunes, así como para la adopción de acuerdos comunitarios, se le asigna una cuota, en relación con el total del inmueble, de tres enteros treinta y cuatro centésimas por ciento.