Subasta Finca rústica en Girona calle de la Curia nº 6 de Rupià (Gerona), que consta de planta baja y dos plantas piso, RUPIA

UBICACIÓN NO DISPONIBLE

Resumen IA de la Propiedad y el Expediente

Evita perder 50.000€ por cargas ocultas

Incluye cargas registrales, deudas comunitarias y un cruce automático contra embargos activos. Evita pérdidas irreparables.

Ficha económica y rentabilidad de la subasta

Ref. Catastral
No consta
Identificador
SUB-JV-2025-252285 Haz clic para ir al anuncio original
Valor Tasación
€680.289,27
Valor Subasta
€374.159,10
Deuda Reclamada
€0,00
Importe del depósito
€18.707,95
Puja Mínima
€261.911,37
Tramo Pujas
€14.975,00
Puja Actual
No consta
Ahorro Inicial
-45%
Tipo Bien
Vivienda
Fecha Conclusión
22 oct 2025
Superficie Total
1.874,53 m²
Precio €/m²
€86,31/m²

- Identificación: 50% del pleno dominio de la Finca urbana nº 129 de Rupià inscrita en el Registro de la Propiedad de la Bisbal D'Empordà, consistente en una vivienda sita en la calle de la Curia nº 6 de Rupià (Gerona), que consta de planta baja y dos plantas piso. A la planta baja, constan dos cuerpos de edificación y dos patios.

- Localización: calle de la Curia nº 6, 17. 131, Rupià (Gerona).

- Datos Registrales: Finca urbana nº 129 de Rupià inscrita en el Registro de la Propiedad de la Bisbal D'Empordà, al Libro 19, tomo 2914, Folio 91, Inscripción 12ª.

- Superficie registral total construida: 926, 53 metros cuadrados.

- Código Registral Único (C. R. U.) o IDUFIR: 17007000201383Referencia Catastral: 0922219EG0502S0001MLSuperficie catastral construida: 948 metros cuadrados.

- Valor catastral del inmueble (2022): 226. 929, 15 euros.

- Descripción de la edificación:

o Vivienda unifamiliar adosada desarrollada en 3 alturas de uso residencial.

o Dispone además e planta baja de un cuerpo destinado a trastero y dos patios, uno de ellos con piscina a cota de planta primera.

o Dispone también de dos porches y una terraza.

o La fachada está alineada a vial en la calle de situación, con acceso únicamente peatonal. Dispone además de fachada en la calle posterior con acceso rodado.

- Documentación y llaves: No está disponible la documentación del inmueble, ni hay llaves de la finca.