Subasta piso embargado en León CALLE MANUEL GULLÓN 13, SOLAR DE SUPERFICIE 167, SAN JUSTO DE LA VEGA

UBICACIÓN NO DISPONIBLE

Resumen IA de la Propiedad y el Expediente

Esta propiedad en San Justo de la Vega, León, consiste en una edificación de 280 m² construidos sobre un solar de 167 m², distribuida en planta baja y alta, incluyendo dependencias auxiliares. La vivienda presenta un potencial interesante por su tamaño y versatilidad estructural, ubicada en una zona con capacidad de aprovechamiento.

🔒 Análisis completo disponible

Inicia sesión para ver el resumen completo generado por IA.

Evita perder 50.000€ por cargas ocultas

Incluye cargas registrales, deudas comunitarias y un cruce automático contra embargos activos. Evita pérdidas irreparables.

Ficha económica y rentabilidad de la subasta

Ref. Catastral
No consta
Identificador
SUB-AT-2026-25R4786001310 Haz clic para ir al anuncio original
Valor Tasación
€25.387,62
Valor Subasta
€25.387,62
Deuda Reclamada
No consta
Importe del depósito
€1269,38
Puja Mínima
€2538,76
Tramo Pujas
No consta
Puja Actual
No consta
Ahorro Inicial
-0%
Tipo Bien
Vivienda
Fecha Conclusión
11 may 2026
Superficie Total
727,00 m²
Precio €/m²
€34,92/m²

100% DEL PLENO DOMINIO DE LA FINCA DE SAN JUSTO DE LA VEGA Nº 21641 QUE SEGÚN DESCRIPCIÓN REGISTRAL ES: CASA EN TÉRMINO DE NISTAL DE LA VEGA, AYTO. DE SAN JUSTO DE LA VEGA, CALLE MANUEL GULLÓN 13, SOLAR DE SUPERFICIE 167 M2 Y SUPERFICIE CONSTRUIDA 280 M2. 84M2 DE LA PLANTA BAJA Y 84 M2 DE LA PLANTA ALTA SE DESTINAN A VIVIENDA Y 56M2 DE LA PLANTA BAJA Y 56M2 DE LA PLANTA ALTA SE DESTINAN A CUADRAS, PORTALÓN Y OTRAS DEPENDENCIAS. EL RESTO DE SOLAR NO EDIFICADO ESTÁ DESTINADO A PATIO. LINDA: FRENTE CON CALLE DE SU SITUACIÓN, DERECHA ENTRANDO CON EUGENIO VEGA PRIETO, IZQUIERDA CON SANTIAGO Y PASCUAL VIGNAU CASCÓN Y FONDO CON CALLE DEL RIO. TIENE UN BAÑO Y CARECE DE CALEFACCIÓN. REFERENCIA CATASTRAL: 2811602TN5021S0001XD.

Información adicional:

Se ejecuta la diligencia número 242523371001P, Letra & 8220 C& 8221.

Información sobre cargas registrales preferentes. Importe actualizado: 0, 00 euros.

AFECTA durante el plazo de CINCO AÑOS, contados a partir de la fecha del asiento adjunto en cuanto a cada una de las adquisiciones inscritas al pago de la liquidación que, en su caso, pueda girarse por el Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones. Según nota al margen de los asientos 2, 3, 4, 5 y 6 de fechas 09 de septiembre de 2020 y 18 de marzo de 2021.

AFECTA durante el plazo de CINCO AÑOS, contados a partir de la fecha del asiento adjunto y en cuanto a cada una de las adquisiciones inscritas al pago de la liquidación que, en su caso, pueda girarse por el Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales y Actos Jurídicos Documentados. Según nota al margen del asiento 7, al tomo 1. 959, libro 176, folio 110 con fecha 18 de julio de 2022.