Subasta piso embargado en Araba/álava CL LA TORRE 2, VALDEGOVIA

UBICACIÓN NO DISPONIBLE

Resumen IA de la Propiedad y el Expediente

Se subasta el usufructo vitalicio de una propiedad rural situada en Tuesta, Valdegovia (Álava), compuesta por una vivienda y una cabaña sobre una parcela de 1. 097 m².

🔒 Análisis completo disponible

Inicia sesión para ver el resumen completo generado por IA.

Evita perder 50.000€ por cargas ocultas

Incluye cargas registrales, deudas comunitarias y un cruce automático contra embargos activos. Evita pérdidas irreparables.

Ficha económica y rentabilidad de la subasta

Ref. Catastral
No consta
Identificador
SUB-AT-2026-25R4686001588 Haz clic para ir al anuncio original
Valor Tasación
€20.707,85
Valor Subasta
€16.566,28
Deuda Reclamada
No consta
Importe del depósito
€828,31
Puja Mínima
€1656,63
Tramo Pujas
No consta
Puja Actual
No consta
Ahorro Inicial
-20%
Tipo Bien
Vivienda
Fecha Conclusión
4 may 2026
Superficie Total
19.432,10 m²
Superficie Útil
41,53 m²
Precio €/m²
€0,85/m²

Finca EN EL Pueblo DE Tuesta. Ayuntamiento DE Valdegovia, CASA Y Cabaña CON SU Terreno. 1097, 39 M2 DE LOS QUE 256, 18 M2 Corresponde A LA Parcela Ocupada POR LOS Edificios. LA CASA Consta DE Planta BAJA, Planta Primera Y Planta Bajocubierta. Destinada A Vivienda Rural. LA Cabaña MIDE UNA Superficie DE 41, 53 M2 ESTÁ Destinada A USOS Agricolas.

Información Adicional:

Se Subasta 100% del Usufructo Vitalicio sobre la Finca. Ocupada por el Obligado al Pago.

Finca: Polígono 12 Parcela 253 Mide 1. 097& 180 37 M2. CASA y Cabaña con Su Terreno, CL la Torre Nº 2 en Tuesta Ayto. De Valdegovia (alava)

Usufructuario Nacido en 1944

Cargas sin Contenido Económico: Embargo Letra A a Favor de de la AEAT