Subasta Local comercial en Alicante/Alacant CL CRONISTA VTE.CARBONELL 8, ALCOI-ALCOY

UBICACIÓN NO DISPONIBLE

Resumen IA de la Propiedad y el Expediente

Se trata de una oportunidad de inversión consistente en un local comercial de 142,18 m² situado en planta baja, con acceso directo desde la calle, en el municipio de Alcoi (Alicante). El inmueble, ubicado en un edificio consolidado, destaca por su versatilidad para diversos usos comerciales o de almacenamiento debido a su amplitud y ubicación estratégica.

🔒 Análisis completo disponible

Inicia sesión para ver el resumen completo generado por IA.

Evita perder 50.000€ por cargas ocultas

Incluye cargas registrales, deudas comunitarias y un cruce automático contra embargos activos. Evita pérdidas irreparables.

Ficha económica y rentabilidad de la subasta

Ref. Catastral
No consta
Identificador
SUB-AT-2026-26R4686001037 Haz clic para ir al anuncio original
Valor Tasación
€85.320,39
Valor Subasta
€51.192,23
Deuda Reclamada
No consta
Importe del depósito
€2559,61
Puja Mínima
€5119,22
Tramo Pujas
No consta
Puja Actual
No consta
Ahorro Inicial
-40%
Tipo Bien
Local comercial
Fecha Conclusión
1 jun 2026
Superficie Total
142,18 m²
Precio €/m²
€360,05/m²

Ganancial. Urbana. 1-B: Forma Parte DEL Edificio SITO EN Alcoi, Señalado CON LOS Números 29 DE LA Calle Maestro ESPÍ Y 8 DE LA Calle Cronista Vicente Carbonell. Local Comercial SITO EN Planta BAJA, Situado A LA Parte Derecha DEL Zaguán Señalado CON EL Número 8 DE LA Calle Cronista Vicente Carbonell, Teniendo SU Puerta DE Acceso Desde LA Calle. Tiene UNA Superficie Construida DE 142, 18 M2. Dispone DE Cuarto DE ASEO. Linda: POR SU Frente, Tomando POR ÉSTE EL DE LA Fachada, CON LA Calle Cronista Vicente Carbonell Y Escalera.

Información Adicional:

SE Subasta EL 100% DEL Pleno Dominio. NO Visitable. Hipoteca A Favor DE CAJA DE Ahorros DEL Mediterraneo Cancelada Economicamente A Fecha 10-04-2017 segun Informe DE LA Entidad Bancaria (ahora Banco Sabadell SA) Y Pendiente DE Cancelacion Registral. Referencia Catastral: 8964815yh1886s0001sb.