Subasta Finca rústica en Cádiz PLAZA DE APARCAMIENTO SEÑALADA CON EL NÚMERO 73 Y EL TRASTERO SEÑALADO CON, ALGECIRAS

UBICACIÓN NO DISPONIBLE

Resumen IA de la Propiedad y el Expediente

Se presenta una oportunidad de inversión consistente en un apartamento de 61,16 m² ubicado en Algeciras, Cádiz, que incluye plaza de garaje y trastero como anejos inseparables. Este activo destaca por su configuración funcional, aunque presenta particularidades que requieren un escrutinio detallado, como su calificación de VPO y la existencia de una carga hipotecaria preferente que debe ser considerada en la estrategia de puja.

🔒 Análisis completo disponible

Inicia sesión para ver el resumen completo generado por IA.

Evita perder 50.000€ por cargas ocultas

Incluye cargas registrales, deudas comunitarias y un cruce automático contra embargos activos. Evita pérdidas irreparables.

Ficha económica y rentabilidad de la subasta

Ref. Catastral
No consta
Identificador
SUB-AT-2026-25R4186001804 Haz clic para ir al anuncio original
Valor Tasación
€85.021,48
Valor Subasta
€60.406,38
Deuda Reclamada
No consta
Importe del depósito
€3020,31
Puja Mínima
Sin mínimo
Tramo Pujas
No consta
Puja Actual
No consta
Ahorro Inicial
-29%
Tipo Bien
Vivienda
Fecha Conclusión
11 may 2026
Superficie Total
61,00 m²
Superficie Útil
61,00 m²

100% PLENO DOMINIO. APARTAMENTO LETRA A, SITO EN LA PLANTA ALTA TERCERA DEL PORTAL NÚMERO DOS DEL EDIFICIO DENOMINADO AGUALUNA I FASE, SITO EN LA UNIDAD DE ACTUACIÓN 6, UNIDAD DE EJECUCIÓN 17 PALMONES, SUBPARCELA II, EN EL TÉRMINO MUNICIPAL DE ALGECIRAS. ES DEL TIPO A. CONSTA DE ENTRADA, ESTAR-COMEDOR, COCINA, LAVADERO, DISTRIBUIDOR, TRES DORMITORIOS Y UN BAÑO, OCUPANDO UNA SUPERFICIE ÚTIL DE SESENTA Y UN METROS CON DIECISÉIS DECÍMETROS CUADRADOS. LE CORRESPONDE COMO ANEJO INSEPARABLE LA ENTIDAD COMPUESTA POR LA PLAZA DE APARCAMIENTO SEÑALADA CON EL NÚMERO 73 Y EL TRASTERO SEÑALADO CON EL NÚMERO 67, SITOS EN LA PLANTA DE SEMISÓTANO DEL CITADO EDIFICIO.

Información adicional:

- Se enajena el 100% del pleno dominio de la finca.

- La vivienda tiene como anejo inseparable la plaza de aparcamiento señalada con el número 73 y el trastero señalado con el número 67, sitos en la planta de semisótano del citado Edificio.

- Realizada la visita al inmueble en fecha 11-02-2025, la finca se encuentra ocupada con justo título.

- VPO. Conforme la respuesta de la Junta de Andalucía de fecha 21-10-2025, la finca objeto de subasta tiene la calificación de VPO. Ver documento.

- Carga preferente:

a) Hipoteca a favor de Caja Rural Intermediterránea Sdad. Coop. de Crédito (inscripción 5ª), con importe pendiente conforme información proporcionada por la entidad financiera en fecha 31-03-2025 de 24. 615, 10 euros. El adjudicatario deberá hacer frente a los intereses que se devenguen y que se encuentren pendientes.