Subasta piso embargado en Granada CL ESTRELLAS, GRANADA

UBICACIÓN NO DISPONIBLE

Resumen IA de la Propiedad y el Expediente

Evita perder 50.000€ por cargas ocultas

Incluye cargas registrales, deudas comunitarias y un cruce automático contra embargos activos. Evita pérdidas irreparables.

Ficha económica y rentabilidad de la subasta

Ref. Catastral
No consta
Identificador
SUB-AT-2026-25R4186001897 Haz clic para ir al anuncio original
Valor Tasación
€8553,24
Valor Subasta
€8553,24
Deuda Reclamada
No consta
Importe del depósito
€427,66
Puja Mínima
€855,32
Tramo Pujas
No consta
Puja Actual
No consta
Ahorro Inicial
-0%
Tipo Bien
Vivienda
Fecha Conclusión
6 abr 2026
Superficie Total
64,00 m²
Superficie Útil
64,00 m²

SE ENAJENA 1/8 PARTE INDIVISA DE LA NUDA PROPIEDAD CON CARÁCTER PRIVATIVO DE LA FINCA URBANA: NÚMERO NUEVE.- PISO TERCERO DERECHA TIPO B, DEL EDIFICIO EN GRANADA CALLE PERPENDICULAR A LA DE SAGRADA FAMILIA Y PARALELA A DOCTOR MEDINA OLMOS, HOY CALLE ESTRELLAS, NÚMERO ONCE SEGÚN TÍTULO, BLOQUE DOCE, CON UNA SUPERFICIE ÚTIL DE SESENTA Y CUATRO METROS, OCHENTA Y DOS DECÍMETROS CUADRADOS. LINDA TENIENDO EN CUENTA LA FACHADA PRINCIPAL DE EDIFICIO: FRENTE, PISO IZQUIERDA, TIPO B Y PATIO DE LUCES DERECHA, RELLANO DE ESCALERA Y PISO DERECHA TIPO A IZQUIERDA, FINCA DEL SEÑOR OSUNA NAVARRO, BLOQUE ONCE Y PATIO DE LUCES Y ESPALDA, PISO DERECHA TIPO A Y CALLE PARTICULAR

Información adicional:

- Se enajena 1/8 parte de la nuda propiedad con carácter privativo.

- Se tiene constancia del fallecimiento de usufructuario, por tanto, se queda extinguido el usufructo y se consolida el dominio.

-

Cargas preferentes:

1Afección VPO. Por traslado de la finca nº 13101. Afecta esta finca, durante el plazo de 20 años, desde la fecha de la Cédula de calificación definitiva de 13/11/1969, expediente GR-VS 6071/77, incurso en caducidad. Pendiente de cancelación registral.

2Embargo a favor de Caixabank S. A, anotado en letra A de fecha 08/01/2016, que se encuentra incurso en caducidad. Pendiente de cancelación registral.

- Realizada la visita al inmueble en fecha 04/07/2025 la finca se encuentra ocupada. Emitido el requerimiento formal sobre el estado de la ocupación del inmueble a copropietarios, se obtiene respuesta, aportando contrato de arrendamiento de vivienda de fecha 30/12/2020 que, se anexa como imagen.