Subasta piso embargado en León urbanización de la Unidad de Actuación 5 y 11 del Plan General, PONFERRADA

UBICACIÓN NO DISPONIBLE

Resumen IA de la Propiedad y el Expediente

Esta subasta judicial presenta una vivienda de 45,61 m² construidos, ubicada en Ponferrada, Calle Rosalia de Castro, que incluye además un trastero como anejo. El activo destaca por su configuración funcional, ofreciendo una oportunidad para inversores que buscan unidades manejables en zonas consolidadas.

🔒 Análisis completo disponible

Inicia sesión para ver el resumen completo generado por IA.

Evita perder 50.000€ por cargas ocultas

Incluye cargas registrales, deudas comunitarias y un cruce automático contra embargos activos. Evita pérdidas irreparables.

Ficha económica y rentabilidad de la subasta

Ref. Catastral
No consta
Identificador
SUB-JA-2026-257144 Haz clic para ir al anuncio original
Valor Tasación
€0,00
Valor Subasta
€55.000,00
Deuda Reclamada
€29.627,43
Importe del depósito
€2750,00
Fecha Conclusión
7 may 2026
Superficie Total
45,61 m²
Precio €/m²
€1205,88/m²

URBANA: ENTIDAD NUMERO NOVENTA Y DOS: VIVIENDA DE LA PLANTA

PRIMERA, señalada con la letra C), del edificio al sitio de la

Granja, término y Ayuntamiento de Ponferrada, en el U. A. 5 y U. A. 11, parcela C, que tendrá dos portales de entrada

diferenciados como portal 1 y portal 2. Tiene una superficie

construida de cuarenta y cinco metros y sesenta y un

decímetros cuadrados, y útil de treinta y nueve metros y

treinta y cuatro decímetros cuadrados y su correspondiente

distribución interior. Linda: Frente, vivienda de esta misma

planta y portal señalada con la letra B) y terrenos de la

urbanización de la Unidad de Actuación 5 y 11 del Plan General

de Ordenación Urbana de Ponferrada que la separa de la Parcela

B, y vista desde ésta; Derecha, vivienda de esta misma planta

y portal señalada con la letra D); izquierda, vivienda de esta

misma planta y portal, señalada con la letra B); y Fondo,

vivienda de esta misma planta y portal señalada con la letra

D), y el pasillo de acceso por donde tiene su entrada. Finca 10387, inscrita en el Registro de la Propiedad de

Ponferrada nº 1 al Tomo: 2004 Libro: 148 Folio: 121

Inscripción: 5, última de dominio vigente sobre la finca

registral número 10387 y con CRU: 24015000773823

Información adicional:

ANEJO:

Tiene como anejo el local trastero sito en la planta bajo

cubierta y en la zona correspondiente a su respectivo portal y

escalera, señalado con el número 7, que tiene una superficie

aproximada de tres metros y doce decímetros cuadrados, que