Subasta Finca rústica en Cádiz CM DE LA CASETA 12, CAMPANO

UBICACIÓN NO DISPONIBLE

Resumen IA de la Propiedad y el Expediente

Se trata de la subasta del 50% del pleno dominio de una vivienda unifamiliar en Chiclana de la Frontera, situada en una parcela de 976 m² con una construcción de 300 m². El activo presenta una naturaleza compleja, destacando la incertidumbre sobre el estado real de la edificación tras las visitas técnicas y la coexistencia de discrepancias entre la información registral y catastral.

🔒 Análisis completo disponible

Inicia sesión para ver el resumen completo generado por IA.

Evita perder 50.000€ por cargas ocultas

Incluye cargas registrales, deudas comunitarias y un cruce automático contra embargos activos. Evita pérdidas irreparables.

Ficha económica y rentabilidad de la subasta

Ref. Catastral
No consta
Identificador
SUB-AT-2026-25R4186001910 Haz clic para ir al anuncio original
Valor Tasación
€65.611,80
Valor Subasta
€52.489,44
Deuda Reclamada
No consta
Importe del depósito
€2624,47
Puja Mínima
€5248,94
Tramo Pujas
No consta
Puja Actual
No consta
Ahorro Inicial
-20%
Tipo Bien
Vivienda
Fecha Conclusión
11 may 2026
Superficie Total
1.276,00 m²
Superficie Útil
300,00 m²
Precio €/m²
€41,14/m²

SE ENAJENA EL 50% DEL PLENO DOMINIO. URBANA. NÚMERO UNO. VIVIENDA UNIFAMILIAR SEÑALADA CON LA LETRA A, INTEGRANTE EN RÉGIMEN DE PROPIEDAD HORIZONTAL DEL EDIFICIO CONSTRUIDO SOBRE UNA PARCELA DE UNA SUPERFICIE TOTAL DE 976 M2, AL SITIO DENOMINADO CAULINA, EN EL TÉRMINO MUNICIPAL DE CHICLAN DE LA FRONTERA. TIENE UNA SUPERFICIE TOTAL CONSTRUIDA DE 300 M2 Y ESTÁ DISTRIBUIDA EN VARIAS DEPENDENCIAS Y SERVICIOS. LINDA MIRANDOLA DESDE SU PUERTA DE ENTRADA. FRENTE: IZQUIERDA Y FONDO, CON ZONAS COMUNES DERECHA ENTRANDO, VIIVENDA SEÑALADA CON LA LETRA B.

Información adicional:

- Se enajena el 50% del pleno dominio de la finca.

- Realizada la visita al inmueble en fecha 20-11-2025, no ha podido comprobarse la ocupación de la finca. Señalar que la construcción visible desde el exterior corresponde a una estructura metálica sin techo de tipo industrial. Se desconoce si existen otras construcciones distintas a la indicada dentro de la parcela.

- Carga preferente:

a) Embargo a favor del Ayuntamiento de Chiclana de la Frontera (Letra A, prorrogado en letras E e I con fecha de inscripción 25-02-2020), presunta caduca. Pendiente de cancelación registral.

- Existen discrepancias entre la información registral y catastral.